Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 124

20.02.2023

Дайджест по антимонопольной практике № 124

Ответственность за нарушение порядка осуществления инвестирования в стратегов, инициатива об установлении нормы территориального расстояния между аптеками и предложение Vipps обязать Apple открыть доступ к NFC.

Ответственность за нарушение порядка осуществления иностранных инвестиций в стратегов

В ГД РФ в первом чтении принят законопроект, уточняющий порядок применения последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной с нарушением законодательства об иностранных инвестициях в отношении организаций, имеющих стратегическое значение для государства.

Проектом предусматривается закрепление в Законе о порядке осуществления иностранных инвестиций положений, согласно которым при применении последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной умышленно иностранным инвестором, судом могут быть взысканы в доход РФ акции/доли общества, имеющего стратегическое значение, имущество, а также доходы, которые получены в результате совершения сделки иностранным инвестором.

Предусматривается также возможность взыскания в судебном порядке с иностранного инвестора убытков, причиненных этому обществу-стратегу, а также возмещения вреда, причиненного его имуществу.

Детализация положений Закона о порядке осуществления иностранных инвестиций направлена на обеспечение правовой определенности в сфере контроля за осуществлением иностранных инвестиций в стране.

«Соблюдай дистанцию!»

Ассоциация независимых аптек просит Минэкономразвития и ФАС России рассмотреть вопрос об установлении нормы расстояния между аптеками.

В обращении говорится, что крупные аптечные сети осуществляют недобросовестную конкуренцию по отношению к субъектам МСП – открывают точки слишком близко к конкурирующим аптекам, используют ценовой демпинг, что приводит к закрытию мелких фарморганизаций.

Представители фармбизнеса дали комментарии по этому поводу. Они подчеркивают, что на аптечном рынке крайне высока конкуренция, количество точек в одной локации может превышать потребности потребителей из-за чего небольшие аптеки уходят с рынка. В этой связи предлагают применить «мягкое регулирование по принципу один адрес – одна аптечная лицензия».

По мнению других, подобные меры излишни – закрытие существующих аптек в результате ужесточения регулирования не приведет к развитию фармрозницы в труднодоступных населенных пунктах. Регионам с недостаточным количеством аптек помогли бы льготы, но шаги в эту сторону не обсуждаются.

В Минэкономразвития и ФАС России сообщили, что обращение рассматривается. В министерстве уточнили, что, по его оценкам, в вопросе расположения аптек «недобросовестной конкуренции нет», а решения об открытии точек принимаются участниками рынка самостоятельно исходя из собственного анализа рынка.

Vipps просит регулятора ЕС Apple открыть доступ к NFC

Норвежское приложение для мобильных платежей Vipps просит антимонопольные органы ЕС принять меры по принуждению Apple разрешить доступ к своей технологии к NFC на iPhone.

Vipps является самым популярным приложением для оплаты в Норвегии, однако не имеет доступа к NFC, т.к. не является банковской организацией.

Компания мотивирует свое предложение тем, что 78% транзакций по картам в Норвегии осуществляются через их терминалы. NFC важен, особенно среди молодежи. Доступ к технологии расширит географический охват мобильного кошелька, упростит внедрение инновационных продуктов и сделает возможным трансграничные транзакции.

Vipps заявила, что испробовала несколько альтернатив NFC, но они оказались не такими удобными, что повлияло на их конкурентоспособность. Apple не комментирует заявления.

Авторы: Артем Анпилогов, Александра Шрамко.
20.02.2023