Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 135

22.05.2023

Дайджест по антимонопольной практике № 135

Подведение итогов работы ФАС России за 2022 год, новые рекомендации для цифровых платформ от регулятора и позиция британского антимонопольного органа по сделке Microsoft с Activision.

Итоги 2022 г. от ФАС России

На заседании коллегии ФАС России были подведены итоги работы ведомства за 2022 год.

Ключевые тезисы из отчета руководителя ФАС России:

- одним из главных векторов в работе службы стало удовлетворение спроса на социально значимые товары, для чего был легализован параллельный импорт; 
- в целях функционирования агропромышленного комплекса (АПК) ведомство контролировало недискриминационный доступ к субсидиям для производителей – в 2022 году на рынке АПК рассмотрено 17 дел, выдано 70 предупреждений/предостережений;
- на рынке лекарственных препаратов продолжает совершенствоваться система регулирования и контроля цен на ЖНВЛП – оптимизирован механизм перерегистрации цен, учтены изменения курсов валют, пересмотрен порядок обращения и регистрации медицинских изделий в случае риска возникновения дефицита, расширены возможности для техобслуживания медицинских изделий; благодаря этим мероприятиям удалось снизить цены на 49 %, работа в этом направлении будет продолжена;
- в 2022 году было возбуждено 305 дел по картелям и координации экономической деятельности, вынесено 960 постановлений о наложении штрафов на общую сумму более 5 млрд руб.; лидерами по количеству выявленных нарушений по-прежнему остаются рынки ремонта и строительства, в т.ч. автомобильных дорог, поставок медицинских изделий, жилищно-коммунального хозяйства, а также реализации недвижимости.

Новые рекомендации для цифровых платформ от регулятора
 
Экспертный совет ФАС России обсудил с цифровыми площадками особенности их деятельности на соответствие принципам взаимодействия участников цифровых рынков, принятых в 2022 году. В целях улучшения практики цифровых платформ были выработаны рекомендации по работе. 

Wildberries рекомендовали исключить односторонние действия, меняющие в короткие сроки условия работы и покупки товаров на площадке, а также создать механизм досудебного урегулирования споров и проработать механизм установления разумных и соразмерных условий для пользователей.

Яндекс.Такси посоветовали проработать вопросы ценообразования на перевозки такси с учетом обеспечения разумного баланса интересов обеих категорий.

Позиция британского регулятора по сделке Microsoft с Activision

Британский орган по надзору за конкуренцией (CMA) заблокировал сделку по приобретению Activision Blizzard корпорацией Microsoft. Регулятор опасается, что сделка укрепит преимущества Microsoft на рынке игр и предоставит «контроль над значимым игровым контентом», таким как игры Call of Duty, Overwatch и World of Warcraft.

Глава CMA отметила, что облачным играм нужен свободный конкурентный рынок в целях продвижения инновации и создания разнообразия на рынке. Это лучше всего достигается посредством сохранения конкуренции.

Ведомство не стремится создать «враждебную среду» для технологических компаний своим решением заблокировать сделку, однако антимонопольный орган Великобритании не пойдет на уступки международным регуляторам.

Авторы: Артем Анпилогов и Александра Шрамко.
22.05.2023