Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 175

01.04.2024

Дайджест по антимонопольной практике № 175

Мурманский морской торговый порт исполнил предупреждение ФАС России. Европейские регуляторы начали серию расследований в отношении Big Tech. 

Мурманский морской торговый порт исполнил предупреждение ФАС России

Согласно официальному сайту антимонопольной службы, ранее ведомством было установлено, что Мурманский морской торговый порт ограничивал конкуренцию путем установления различных объемов отгрузки угля клиентам для его перевалки в морском порту Мурманска. 

Отметим, что АО «ММТП» включено в реестр субъектов естественных монополий на транспорте.
 
Ведомством было установлено, что действия Мурманского морского порта содержали признаки злоупотребления доминирующим положением и ограничивали конкуренцию на рынке услуг по перевалке угля. Подобные действия создавали дискриминационные условия и могли привести к ущемлению интересов предприятий, пользующихся инфраструктурой порта.

На основании признаков нарушения пункта 8 статьи 10 Закона о защите конкуренции, ФАС России выдала порту предупреждение с целью прекратить установленные ведомством действия.

Исполняя выданное предупреждение, АО «ММТП» устранил нарушения, запрещенные антимонопольным законодательством, создав при этом равные условия оказания услуг в порту, а также установил отгрузку угля хозяйствующим субъектам для его перевалки в объемах, предусмотренными действующими договорами.

Европейские регуляторы начали серию расследований в отношении Big Tech

Европейская комиссия объявила о начале расследований сразу против нескольких американских корпораций относительно возможных нарушений законов «О цифровых рынках» и «О защите конкуренции».

В частности, регулятор исследует деятельность Alphabet, Amazon, Apple и Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в Российской Федерации) на предмет многочисленных нарушений со стороны монополистов.

Еврокомиссия проверит, не ограничивают ли Alphabet и Apple разработчиков приложений в возможности направлять пользователей на ресурсы за пределами магазинов приложений Google Play и App Store. 

Кроме того, регулятор проанализирует, не продвигает ли Alphabet собственные сервисы незаконным путем через поисковик Google, выдавая в результатах поиска в первую очередь ссылки на собственные услуги.

Еврокомиссия также намерена проверить Apple и выяснить, предоставляет ли корпорация возможность отписываться от ключевых сервисов компании, а также легко менять ключевые настройки на iOS.

Более того, в ряде выдвинутых обвинений регулятор предполагает, что Amazon, возможно, отдает предпочтение товарам собственного бренда в магазине Amazon. 

В случае, если регулятором будут установлены многочисленные нарушения, компании Big Tech к концу года могут получить огромные оборотные штрафы за пренебрежительное отношение к конкурирующим продуктам на своих платформах.

Авторы: Анна Акифьева, Наталия Стрелкова.
01.04.2024