Аналитика и новости

Дайджест по судебной практике № 127

31.03.2023

Дайджест по судебной практике № 127

Дайджест посвящен изменениям в перечне государственных судебных экспертиз, разъяснению ВС РФ о порядке исчисления сроков предъявления исполнительного документа и позиции КС РФ о посуточной сдаче в аренду жилого помещения.

Расширение перечня государственных экспертиз

По инициативе Минюста Правительство РФ внесло изменения в перечень судебных экспертиз, проводимых государственными судебно-экспертными организациями. Теперь в исключительное ведение таких экспертных учреждений входят следующие судебные экспертизы:

- по уголовным делам о преступлениях, связанных с проявлением терроризма и экстремизма, неуплатой налогов и сборов, причинением ущерба природным ресурсам, а также с нецелевым расходованием и хищением бюджетных денег;
- экономическая (финансово-экономическая, финансово-аналитическая, налоговая);
- лингвистическая /психолого-лингвистическая экспертиза;
- судебно-психиатрическая экспертиза.

По мнению Минюста, такие изменения обусловлены отсутствием должной профессиональной подготовки негосударственных экспертов в некоторых специфичных областях (например, в отношении экспертизы экстремистских материалов) и воздействием участников уголовного процесса на таких экспертов.

ВС РФ об исчислении сроков предъявления испол.листа после отзыва

В 2016 г. Компания предъявила исполнительный документ в банк, затем отозвала обратно.
В 2018 г. право требования дебиторской задолженности перешло от Компании другому Обществу.
В 2019 г. Должник по этим обязательствам был признан банкротом, и новый взыскатель в лице Общества обратился с заявлением о включении в реестр требований.
В 2021 г. Общество подало заявление в суд о процессуальном правопреемстве (в рамках первоначального дела о взыскании денег с Должника).

В удовлетворении было отказано – заявитель ошибочно исчислил срок на предъявление испол.листа к исполнению (с даты его возвращения банком) и подал заявление о процессуальном правопреемстве уже после истечения срока на предъявление исполнительного документа к исполнению.

Апелляция поддержала выводы суда и отметила, что обращение о процессуальном правопреемстве не преследует цели получения права на исполнение решения суда, а обусловлено желанием включиться в реестр требований кредиторов и создать преюдицию для дела о банкротстве.

Позиция ВС РФ:

- при рассмотрении вопроса о процессуальном правопреемстве суду необходимо проверять, не истек ли срок на предъявление испол.листа к исполнению; т.к. он может быть предъявлен в течение 3 лет со дня вступления в силу решения;
- учитывая действующие нормы и разъяснения КС РФ, исчисление срока предъявления испол.документа к исполнению (если такой документ ранее предъявлялся к исполнению, но впоследствии был отозван) из общего срока следует вычитать периоды, в течение которых осуществлялось исполнение по данному испол.документу;
- по настоящему делу суды не учли, что со дня возвращения банком испол.листа по заявлению взыскателя (2016 г.) срок на предъявление его к исполнению начал течь заново, но с учетом вычета периода нахождения документа на исполнении (17 дней) истекал в октябре 2019 г. Учитывая, что на дату подачи (сентябрь 2019 г.) Обществом заявления о включении его требований в реестр кредиторов в деле о банкротстве 3-летний срок предъявления испол.листа не истек, то у судов не имелось оснований для отказа в удовлетворении заявления о процессуальном правопреемстве исполнению.

Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

КС РФ: посуточная сдача жилья – не гостиничные услуги, но важно соблюдать ряд условий

Суд запретил гражданину сдавать посуточно принадлежащее ему жилье, посчитав, что он занимается гостиничными услугами, что прямо нарушает положения ч. 3 ст. 17 ЖК РФ.

Тогда он обратился в КС РФ с жалобой об оспаривании ч. 3 ст. 17 ЖК РФ – норма в силу своей неопределенности дает судам возможность приравнивать посуточный наем квартиры к оказанию гостиничных услуг.

Разъяснения КС РФ:

- собственник вправе сдавать свое жилье по договору найма краткосрочно (на срок от одних до нескольких суток) – по такому договору жилое помещение предоставляется для проживания в нем, поэтому деятельность не может являться оказанием гостиничных услуг;
- бизнес могут признать гостиничным, например, когда помещение оборудовали так, чтобы его можно было сдать значительно большему числу граждан, чем при обычном проживании (для ситуаций, когда помещение предоставляют менее чем на сутки или не для проживания, а для празднований, встреч и т.п.);
- нормативно не установлено, какие обстоятельства приводят к перерастанию допустимого найма жилого помещения в запрещенное оказание гостиничных услуг, но это не является препятствием для оценки обстоятельств судами и принятия ими сбалансированного решения: суд должен установить, действительно ли краткосрочный наем создает для иных жильцов неудобства, существенно превышающие те, которые возникают при обычном использовании жилья, либо очевидно повышает эксплуатацию мест общего пользования (МОП) дома вплоть до интенсивности, присущей гостиничной деятельности (однако сейчас, как свидетельствует судебная практика, не учитываются эти обстоятельства, а во внимание принимаются лишь факт сдачи квартиры посуточно, наличие интернет-рекламы, которая содержит признаки оказания гостиничных услуг;
- в этой связи ч. 3 ст. 17 ЖК РФ имеет избыточную краткость и образует определенный пробел, которые не позволяют определить грань перехода посуточной сдачи жилья в незаконную гостиничную деятельность.

КС РФ пришел к выводу, что ч. 3 ст. 17 ЖК РФ соответствует Конституции, т.к. не запрещает краткосрочную сдачу жилья, но при разрешении аналогичных споров необходимо принимать во внимание не только формальные признаки (сроки предоставления жилья, систематичность, предпринимательский характер и другое), но и факт создания существенных неудобств для иных жильцов, а также повышения интенсивности эксплуатации МОП в доме.

Решение по делу заявителя подлежит пересмотру.

Также КС РФ предписал законодателю в целях устранения данного пробела с учетом баланса интересов сторон урегулировать вопросы краткосрочной сдачи жилья, а пока судам при решении подобных споров необходимо определять, создает ли сдаваемое жилье неудобства для других жильцов и повышается ли интенсивность эксплуатации МОП в доме. При этом важно, что КС РФ отметим, что законодатель может определить специальные правила этой деятельности для отдельных местностей, например, туристических мест и курортов.

Автор: Дарья Лазарева, Александра Шрамко.
31.03.2023