Аналитика и новости

Дайджест по закупкам № 52

10.01.2023

Дайджест по закупкам № 52

На этой неделе дайджест по вопросам закупочной деятельности посвящён следующим темам:

Соответствие ПО необходимо подтвердить номером реестровой записи (Закон № 44-ФЗ)

С 01.01.2023 при проведении закупки с запретом на допуск ПО, происходящего из иностранного государства, участники закупок должны подтвердить соответствие программ и баз данных путём указания в заявке порядковых номеров реестровых записей в реестрах российского или евразийского ПО.

Планируют упростить закупки ПО (Закон № 44-ФЗ)

Минфин России предложил (https://regulation.gov.ru/projects) установить возможность проведения электронного запроса котировок без ограничения по объёму и цене при закупке, по итогам которой заключают контракт на предоставление права использования программы для ЭВМ и базы данных.

Заказчики получат возможность проводить такие закупки у единственного поставщика при НМЦК не более 50 млн. руб. Их не будут учитывать в годовом объёме, если общая сумма закупок не будет превышать 200 млн. руб.

Общественное обсуждение проекта завершилось 05.01.2023.

Необходимо ли отклонять заявку, если заказчику предложили товар с другим кодом ОКПД2? (Закон № 44-ФЗ)

Участник закупки с запретом на допуск иностранных товаров подал жалобу в антимонопольный орган о том, что заявку победителя неправомерно признали соответствующей. Победитель предоставил выписку из реестра промпродукции на товар с другим кодом ОКПД2, отличным от указанного в извещении.

Заказчик сообщил, что товар соответствовал техзаданию. Кроме того, победитель является заводом-изготовителем, согласился поставить товар на условиях закупки и приложил документы в части нацрежима.

Контролёры нарушений не нашли.

Суды 3-х инстанций поддержали заказчика:

- Законом № 44-ФЗ установлен исчерпывающий перечень основания для отклонения заявок. Различие кода ОКПД2 к ним не относится;

- победитель подтвердил, что его товар соответствует нацрежиму. Он принял на себя обязательства по исполнению контракта. В проекте контракта предусмотрено право заказчика на отказ в приёмке товара и одностороннее расторжение.

ВС РФ отказал в пересмотре дела.

Документ: Определение ВС РФ от 06.12.2022 № 305-ЭС22-22995 по делу № А40-253061/2021

Автор: Ольга Жвирбля.
10.01.2023