Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 170

26.02.2024

Дайджест по антимонопольной практике № 170

ФАС России выдала предупреждение ПАО «Банк Синара». Финансовая американская корпорация «Capital one» приобретает Discover Financial Services за 35 миллиардов долларов.

ФАС России выдала предупреждение банку «Синара» за недостоверную информацию о тарифах за обслуживание брокерского счета

Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждение банку «Синара» ввиду размещения недостоверной информации о тарифах за обслуживание брокерского счета на сайте финансовой организации.

Указанные нарушения были обнаружены гражданином, который обратился в ФАС России с целью пресечения несоблюдения антимонопольного законодательства в действиях ПАО «Банк Синара», посчитав, что действия банка были направлены на введение в заблуждение потенциальных клиентов.

Как было установлено ведомством, на сайте кредитной организации была размещена информация о том, что брокерские счета клиентов банка «Синара» обслуживаются бесплатно.

В то же время, для исполнения условий предложенной услуги клиенты обязаны были соблюдать существенные ограничения, которые банком указаны нигде не были. При этом, в случае не соблюдения установленных банком ограничений, организация списывала клиентскую плату в размере 3 тысячи рублей.

Подобные действия могли повлечь получению необоснованных преимуществ перед потенциальными конкурентами и содержат признаки недобросовестной конкуренции.

Для устранения нарушения, запрещенного статьей 14.2 Закона о защите конкуренции, антимонопольное ведомство выдало банку предупреждение об устранении последствий нарушения в срок, не превышающий 10 дней.

Отметим, что данный банк существует с 1990 года, а с 2015 года является уполномоченным банком правительства Свердловской области.

Финансовая американская корпорация «Capital one» приобретает Discover Financial Services за 35 миллиардов долларов

Финансовая корпорация Capital one купит Discover Financial Services за 35 миллиардов долларов, что станет крупнейшей сделкой на рынке слияний и поглощений.

Так, американский банк Capital one, активы которого составляют 479 миллиардов долларов, является одним из крупнейших в США финансовых корпораций по выпуску кредитных карт Visa и Mastercard.

Discover Financial, помимо основных банковских функций, является эмитентом кредитных карт Discover Card - третий по величине бренд платежных карт в США, насчитывает около 50 миллионов держателей. Компании также принадлежат платежные сети Discover и Pulse.

По предварительным данным, Capital One заплатит 1,0192 собственных акций за каждую акцию Discover, что составляет 26,6% премии к цене закрытия на дату 16 февраля 2024 года.

Подобная сделка приведет к созданию крупнейшего банка в США по размеру активов среди монополистов рынка кредитных карт, что, безусловно, подпадет под контроль антимонопольного ведомства США.

После объявления о планируемой сделке акции Discover выросли 20.02.2024 на 18%, а акции Capital One упали примерно на 3,4%.

Отметим, что в настоящее время крупнейшей считается объявленная в январе 2024 года сделка по приобретению Synopsys разработчика программного обеспечения Ansys за 34 миллиарда долларов.

Авторы: Анна Акифьева, Наталия Стрелкова.
26.02.2024