Аналитика и новости

Дайджест по договорным отношениям № 157

04.10.2023

Дайджест по договорным отношениям №  157

Тенденция: иски к иностранным контрагентам должны рассматриваться преимущественно в России

Фабула: российское общество и компания Changzhou Randa Internation Trade Co.Ltd Китай (продавец) заключили контракт на поставку хромированной жести в рулонах. Базис поставки был определен как CIF Новороссийск. Продавец перед отправкой товара в адрес общества заключил договор страхования груза.

После процедуры таможенного оформления груза в порту Новороссийска при выгрузке товара грузополучателю обнаружены нарушения целостности упаковки товара и его порча. Покупатель обратился в суд с иском к продавцу о взыскании страхового возмещения.

Исковое заявление было возвращено заявителю. Суды указали на то, что поскольку ответчик имеет постоянное местонахождение на территории КНР, у судов отсутствует компетенция на рассмотрение настоящего спора.

В кассационной жалобе общество указало, что местом исполнения обязательств, в том числе денежных, является город Новороссийск, а именно - контракт и страховой полис. Следовательно, компания фактически согласилась с компетенцией арбитражных судов РФ. Верховный Суд заинтересовался доводами истца и пересмотрит дело.

Требования, вытекающие из некачественности товара, надо предъявлять продавцу, а не изготовителю

Фабула: общество обратилось в суд с иском к другому обществу (поставщик) о взыскании убытков в виде расходов, понесенных на устранение дефектов поставленного товара - аппаратов поглощающих эластомерных, которыми были укомплектованы вагоны при постройке.

Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что истец как покупатель вправе был предъявить требование о возмещении своих расходов на устранение недостатков товара не к продавцу (поставщику), а непосредственно к заводу-изготовителю.

Окружной суд не согласился, организация - покупатель, осуществляющая коммерческую деятельность, вправе предъявить требование, возникшее из передачи товара ненадлежащего качества, только продавцу (поставщику), с которым указанная организация - покупатель находится в договорных отношениях по поставке товара, дело направлено на новое рассмотрение.

Если расчет неустойки неверен, это не повод отказывать во взыскании неустойки в принципе

Фабула: ООО обратилось в суд с исковым заявлением к АО о взыскании неустойки в размере 101 млн. руб. в связи с нарушением срока поставки товара.

Судами первой и апелляционной инстанций в удовлетворении исковых требований было отказано исходя из того, что расчет неустойки был методологически и арифметически неверным, в нем не обоснованы ни период начисления пени, ни размер, а также не учтены пункты договора.

Кассационный суд пожурил нижестоящие инстанции, если имела место просрочка исполнения обязательств, суду следовало проверить расчет неустойки, в случае несогласия с представленным истцом расчетом определить период начисления и размер подлежащей взысканию неустойки (с учетом условий договора), дело направлено на пересмотр.

Авторы: Анна Акифьева, Анна Чудиёвич.
04.10.2023