Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике №283

29.06.2026

Дайджест по антимонопольной практике №283

Обозначены приоритетные направления деятельности ФАС России в сфере искусственного интеллекта. Крупное мировое соглашение заключено в Калифорнии в рамках рассмотрения коллективного иска о картеле на рынке залогового обеспечения.

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский, выступая на международном семинаре «Искусственный интеллект и конкурентная политика БРИКС», обозначил ключевые направления деятельности ведомства, связанные с развитием технологий искусственного интеллекта.

Глава ФАС России отметил, что искусственный интеллект становится ключевым звеном в стратегиях крупных технологических компаний, при этом выгоду от распространения новых технологий получают как компании, так и потребители, алгоритмы помогают сравнивать цены, находить наиболее выгодные предложения и быстрее принимать решения о покупке.

Однако наряду с преимуществами, по оценке антимонопольного органа, возникают также и новые вызовы для конкуренции.

Особое внимание Максим Шаскольский уделил алгоритмическому и динамическому ценообразованию, активно используемому в сфере транспорта, гостиничном бизнесе и электронной коммерции. По его словам, применение таких алгоритмов может привести к ценовой дискриминации в целях извлечения дополнительной прибыли, в связи с чем антимонопольным регуляторам необходимо наработать обширную правоприменительную практику в отношении неправомерного динамического ценообразования.

Руководитель службы отметил, что ФАС России также интегрирует современные механизмы в свою работу. Служба разработала государственную информационную систему «Антикартель», функционирующую на платформе «ГосТех». Система автоматически обрабатывает 9,6 млн торгов по 20 критериям, включая подачу заявок с одного IP-адреса, одинаковые ошибки в документах, чередование победителей на схожих закупках и систематический отказ участников от снижения цены. При выявлении признаков сговора система присваивает закупке уровень риска и направляет уведомление инспекторам ФАС. 

Эффективность применения ГИС «Антикартель» подтверждается статистическими данными: 

   - в 2025 году доля раскрытых картелей на торгах с использованием этой системы составила 21%, по состоянию на май 2026 года – 40%; 

   - за 2025 год ведомство возбудило 358 дел о картелях, вынесло 246 решений, общая сумма нарушений достигла 230 млрд рублей, оплаченные штрафы превысили 1,3 млрд рублей. 

Вторая очередь системы, разрабатываемая с использованием технологий искусственного интеллекта, должна завершиться в 2026 году, при этом к 2027 году ФАС планирует довести до 80% долю признаков нарушений, выявляемых с помощью ИИ.

Команда юридической компании «Каменская & партнёры» рекомендует хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в сферах транспорта, гостиничного бизнеса и электронной коммерции с применением алгоритмического и динамического ценообразования, провести аудит используемых алгоритмов на предмет соответствия антимонопольному законодательству с учетом формирующейся правоприменительной практики ФАС России в данной области. 

Помимо прочего, участникам закупочных процедур следует учитывать, что ГИС «Антикартель» обеспечивает автоматический мониторинг 100% открытых государственных аукционов по формализованным критериям, что существенно повышает риски выявления признаков антиконкурентных соглашений.

Крупное мировое соглашение на 69 миллионов долларов заключено со страховыми организациями штата Калифорния, в рамках рассмотрения коллективного иска о картельном соглашении на рынке залогового обеспечения.

Рынок залогового обеспечения (bail bonds) в Калифорнии — это коммерческая индустрия, где специализированные агентства выступают посредниками между обвиняемыми и судом. Когда суд назначает денежный залог, агентство вносит полную сумму в казну суда, а клиент платит им невозвратную премию (обычно 10% от суммы), часто под залог имущества или с поручителем. Это позволяет людям выйти из-под стражи до суда, не замораживая всю сумму.

В коллективном иске, который рассматривается уже более семи лет, утверждается, что компании, предоставляющие такие услуги, координировали свои действия, чтобы не допустить установления премии ниже 10 % (нарушение Sherman act и законов штата Калифорния).

Важно понимать, 10 % — это стандартная максимальная ставка премии, установленная законом Калифорнии. Но именно сговор (по версии истцов) заключался в том, что:

Компании коллективно отказывались давать скидки ниже 10% (хотя закон разрешает).

Они согласованно убеждали клиентов, что 10 % — это «фиксированная и обязательная» цена, которую нельзя обсуждать или снижать.

Ответчики отрицали наличие сговора, но часть из них согласилась с мировым соглашением для исключения дальнейших издержек. Рассмотрение иска будет продолжено в отношении ответчиков, не согласившихся на мировое соглашение.

Рассматриваемое дело представляет собой классику американского правоприменения от оснований его возникновения до способа урегулирования.


Авторы: Наталия Стрелкова, Даниил Лапухин.

29.06.2026