Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 174

25.03.2024

Дайджест по антимонопольной практике № 174

ФАС России возбудила антимонопольное дело в отношении Новороссийского морского порта. В США подали коллективное исковое заявление на действия Hermès из-за политики продаж компании.

ФАС России возбудила антимонопольное дело в отношении Новороссийского морского порта

В минувшую неделю ФАС России  заявила, что установила наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях ПАО «НМТП», ввиду незаконно установленных тарифов на услуги по перевалке черных металлов.

Отметим, что ПАО «Новороссийский морской торговый порт» занимает доминирующее положение на рынке перевалки черных металлов в морском порту Новосибирска. Основные активы компании расположены в Новороссийске, Приморске и Балтийске. Крупнейшим акционером ПАО «НМТП» является ПАО «Транснефть», доля государственного участия составляет 20%.

Согласно данным ведомства в 2023 году тарифы по перевалке отдельных грузов в морском порту Новосибирска с одного транспортного средства на другое выросли до 50 процентов, а на перевалку грузов с внутрипортовым перемещением до 37 процентов.

В случае установления наличия признаков нарушения ПАО «НМТП» пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, компании будет грозить оборотный административный штраф в соответствии с положениями КоАП РФ.

В США подали коллективный иск на Hermès из-за политики продаж компании

Hermès – французский дом моды, основанный в 1837 году как мастерская по изготовлению экипировки для верховой езды. Продолжая специализироваться на изготовлении изделий из натуральной кожи, Hermès постепенно изменил ассортимент товаров и начав выпускать одежду и различные аксессуары, в том числе дом моды создал самые престижные в мире сумки «Биркин» от Hermès.

В настоящее время для возможности покупки сумки «Биркин» необходимо стать клиентом этого престижного бренда. То есть, необходимо регулярно приобретать товары от дома моды Hermès на протяжении довольно продолжительного времени и потратить значительные денежные суммы, чтобы повысить свой персональный статус покупателя и привлекательность для бренда.

Посчитав подобные действия со стороны компании незаконными и явно ущемляющими их права, две гражданки США подали коллективный иск.

В исковом заявлении указывается, что Hermès ведет недобросовестную бизнес-практику, злоупотребляя своим положением на рынке, тем самым нарушая требования антимонопольного законодательства. Указывается, что бренд воспользовался рыночной привилегией, которая является результатом спроса и низкого предложения на сумки «Биркин».

Один из заявителей также указал, что на протяжении нескольких лет потратил более 10 тысяч долларов на товары дома моды, однако, ему все равно не предоставили возможность купить желанную сумку.

В Hermès объяснили это тем, что все модели были проданы клиентам, которые последовательно поддерживали бизнес компании.

Истцы требуют возмещения материального ущерба и постановления суда, запрещающего предполагаемую антиконкурентную деятельность Hermes.

Авторы: Анна Акифьева, Наталия Стрелкова.
25.03.2024