Аналитика и новости

Дайджест по интеллектуальной собственности № 147

14.09.2023

Дайджест по интеллектуальной собственности № 147

В фокусе внимания этой недели маркеры для определения принадлежности базы данных, поправки в порядке аккредитации организаций, проводящих предварительные поиск/оценку патентоспособности, а также ИИ-секретарь от МТС и будущее китайских интернет-судов.

Как доказать незаконное использование базы данных?

Правообладатель в суде просил взыскать с ООО компенсацию за нарушение исключительных прав на базу данных (БД) по стоимости транспортных средств: на сайте ответчика можно было заполнить заявку на полис ОСАГО, и при заполнении сведений используется БД истца.

Три инстанции, включая СИП, встали на сторону истца, который доказал наличие прав на БД:
- уникальность БД состояла в том, что для определения факта использования именно спорной БД правообладатель закрепил маркеры в виде никогда не существовавших транспортных средств, данные маркеры были введены в БД только с одной целью - предоставить правообладателю возможность идентифицировать факт использования его БД;
- подобные маркеры соответствуют критериям технических средств защиты авторских прав, установленным ГК РФ, и предназначены для идентификации и пресечения незаконного использования БД;
- ООО без согласия использовало БД, извлекая из нее материалы и интегрируя их на своем сайте для заполнения заявок на оформление ОСАГО, предварительная стоимость которого рассчитывалась по данным, взятых из БД правообладателя (использование маркеров подтверждает как факт использования, так и объем заимствованных материалов – БД использована в полном объеме).

Как изменится аккредитация Роспатентом организаций?

Минэкономразвития подготовлен проект Постановления Правительства РФ об изменениях в Положение об аккредитации Роспатентом научной/образовательной организации в качестве организации, которая может проводить предварительный информационный поиск в отношении заявленных изобретений/полезных моделей и предварительную оценку их патентоспособности.

Среди нововведений:

- корректируются требования к заявлению об аккредитации и прилагаемым документам;
- Роспатент будет вести реестр аккредитованных научных/образовательных организаций, которые проводят предварительный информ.поиск/оценку патентоспособности по заявленным изобретениям/полезным моделям – сведения о выданных разрешениях будут вноситься в систему единого реестра учета лицензий (разрешений) (при этом Правительство РФ дополнительно определит порядок внесения сведений и их объем);
- сокращен максимальный срок рассмотрения Роспатентом заявления об аккредитации и прилагаемых к нему документов – до 18 рабочих дней, но в ряде случае он может быть однократно увеличен до 53 рабочих дней;
- в ответ на запрос ведомства о необходимости представления исправленных/недостающих документов важно будет выполнить все действия в уменьшенный срок – за 25 рабочих дней со дня направления запроса;
- до 3 рабочих дней уменьшен срок публикации на сайте сведений о заявителе, которому одобрена аккредитация (отсчитывается со дня принятия соответствующего решения Роспатентом);
- решение о прекращении аккредитации с исключением сведений на сайте теперь тоже будет приниматься быстрее –в течение 10 рабочих дней со дня поступления;
- уменьшены и иные сроки совершения ряда процедур:
- обновлены формы заявлений об аккредитации и о внесении изменений в сведения об аккредитованной организации.

​​ИИ-помощник от МТС

Запущен новый сервис «Секретарь» от компании МТС - помощник на базе ИИ-платформы Audiogram, созданной дочерней компанией MTS AI.

ИИ-помощник ответит на звонок, если абонент не может самостоятельно его принять. В ходе разговора сервис распознает речь человека и по ключевым словам определит тему разговора. По итогу беседы ИИ не только самостоятельно определит полезность звонка/спам, но и отправит аудио и текстовую расшифровку абоненту в SMS/Telegram. Также в сообщении будет указано, кто звонил: служба доставки, коллега, родственник и т.д. В сервис интегрирована функция антимат и денормализатор, которые специальными символами маскируют нецензурные слова и выражения.

По данным IT-компании на август 2023 года, сервис может поддерживать более 100 сценариев диалога и использовать «револьвер» из фраз — набор шуток и несерьёзных вопросов. Бесплатно ИИ-помощник предлагается с 2 базовыми голосами (мужской/женский), и на выбор есть несколько персонажей с различным настроением.

Предполагается, что впоследствии в ИИ-помощника будут внедрены ML-сервисы, которые в комбинации с правилами будут лучше решать задачи по пониманию пользователей и категоризации звонков.

Онлайн-правосудие в Китае

Верховный народный суд (ВНС) КНР сообщил, что между китайскими судами из 6 городов (интернет-суды и интернет-трибуналы) было заключено соглашение о расширении обмена информацией и опытом в области интернет-правосудия. Это позволит повысить эффективность совместного продвижения качественного развития судебной деятельности в киберпространстве и способствования росту цифровой экономики.

Участники соглашения сыграли важную роль в продвижении правового управления киберпространством. Вице-президент ВНС КНР призвал участников соглашения в дальнейшем повышать качество юруслуг в цифровой сфере и отметил необходимость рассмотрения вопроса об инновационных методах применения и интегрирования передовых технологий в обработку судебных дел.

Отметим, что в 2017-2018 гг. для способствования эффективному разрешению увеличивающегося количества дел, связанных с Интернетом, а также разработки и повышения качества правовых методов управления киберпространством в КНР были созданы 3 интернет-суда, а позднее еще и несколько интернет-трибуналов. Специфика данных судов в подсудности дел, относящихся к сети Интернет, среди которых: онлайн-мошенничество, онлайн-коммерция, нарушение авторских прав в Интернете, доменные споры и т.д. Более того, вся деятельность таких судов ведется в онлайн-режиме (от первоначальной стадии инициации разбирательства и до его окончания, а также электронный документооборот).

Автор: Дарья Лазарева.
14.09.2023