Аналитика и новости

Дайджест по договорным отношениям № 124

01.02.2023

Дайджест по договорным отношениям № 124

В сегодняшнем дайджесте обсудим несколько интересных дел на рассмотрении Верховного Суда.

Суд первой и кассационной инстанции против трех строительных экспертиз

Фабула дела: управляющая организация обратилась в суд с иском к застройщику о возложении на него обязанности устранить недостатки в трех многоквартирных домах, квартиры в которых приобретались дольщиками на основании договоров долевого участия.

По делу было проведено три судебных строительно-технических экспертизы (основная и дополнительная в суде первой инстанции и еще одна при рассмотрении дела в апелляции). Согласно единогласным выводам экспертов значительная часть выявленных недостатков является следствием нарушений при строительстве действующих СНиП и ГОСТ.

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что вина ответчика в возникновении дефектов при строительстве установлена, доводы об износе, нарушении требований к эксплуатации и ненадлежащем ремонте помещений отклонил, требования истца удовлетворил.

Однако суд кассационной инстанции оставил в силе решение, в котором суд первой инстанции не согласился с экспертными заключениями и отказал в иске, указав, что истцом не доказан факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по ДДУ, а экспертами не установлена причинно-следственная связь между выявленными недостатками и нарушением застройщиком строительных норм.

В кассационной жалобе компания указала, что бремя доказывания причин возникновения недостатков распределено не верно, установленный судебной экспертизой факт возникновения недостатков вследствие нарушений, допущенных при строительстве, не принят во внимание. Верховный Суд счел аргументы заслуживающими внимания и пересмотрит дело 21 февраля.

Институт заверений об обстоятельствах как страхование коммерческих рисков

Фабула дела: покупатель обратился в суд с иском к продавцам о солидарном взыскании с них неустойки за недостоверные заверения об обстоятельствах по договору купли-продажи долей в уставном капитале общества.

Так, при заключении ДКП ответчики заверили истца, что общество будет иметь право осуществлять деятельность форекс-дилера. Истец приобрел 100% долей в обществе за 19 млн. руб. Однако через 4 месяца после совершения сделки у общества была аннулирована соответствующая лицензия.

Отказывая в удовлетворении требований, суды исходили из того, что сведения о нарушении обществом законодательства (в связи с которыми и была аннулирована лицензия) не относятся к обстоятельствам, подлежащим заверению, так как связаны с действиями лиц, не являющихся стороной сделки. Кроме того, на дату договора общество являлось профессиональным участником рынка ценных бумаг.

В кассационной жалобе заявитель указал, что суды неверно определили предмет доказывания при разрешении спора о взыскании неустойки, вместо установления соответствия заверений действительности суды проверили законность приказа об аннулировании лицензии, о также отказали заявителю в требованиях со ссылкой на то, что он не расторг договор, не отказался от него и не оспорил приказ ЦБ РФ. Судебное заседание в Экономколлегии назначено на 14 марта.

Можно ли взыскать реально не подтвержденные расходы по договору?

Фабула дела: между истцом (собственником) и ответчиком (заказчиком) было заключено соглашение о компенсации собственнику убытков, связанных с произведением проектно-изыскательных и строительно-монтажных работ на объекте. Стоимость была утверждена сторонами в размере 60 млн. руб.

После выполнения работ, в связи с уклонением ответчика от подписания акта о взаимном исполнении обязательств, истец обратился в суд.

Суды трех инстанций исковые требования о взыскании задолженности, рассчитанной от согласованной и невыплаченной цены соглашения, и неустойки удовлетворили.

В кассационной жалобе ответчик указал, что направленные в его адрес истцом акты им не были подписаны, так как истец фактически понес в два раза меньше убытков на реализацию соглашения. По мнению заявителя соглашением определено, что выплаты носят компенсационный характер, и это не предусматривает для истца права требовать выплатить ему суммы свыше размера понесенных им реально затрат. Жалоба ответчика передана на рассмотрение СКЭС на 21 февраля.

Авторы: Анна Акифьева, Анна Чудиёвич!
01.02.2023